Ofrecido por Lucas Fox_ Barcelona

Venta, Piso, Barcelona

515.000 € 30.000 €
2 habs.
2 baños
71
Algunos pisos se visitan y se olvidan. Otros se recuerdan por cómo se respira dentro. Este principal en la calle Balmes, entre Provença y Rosselló, pertenece al segundo grupo. Los techos superan los tres metros, el balcón da a un patio de manzana que filtra el silencio de la ciudad, y la reforma está hecha con criterio. Aquí no hay nada que cambiar: solo hay que llegar.

Integrado en una finca clásica del Eixample con presencia y carácter, el espacio aprovecha cada uno de sus 71 m² construidos con una distribución que fluye sin fricciones. El pasillo central articula la cocina abierta y el comedor en una secuencia contemporánea que desemboca naturalmente en el salón, desde donde se accede al balcón de 4,75 m² orientado al patio interior: luz sin ruido, una combinación que en el Eixample tiene más valor del que parece.

La suite principal —dormitorio de 11 m², vestidor y baño en suite— ofrece la privacidad y el orden que se esperan de un espacio bien pensado. El segundo dormitorio, de 8,5 m², resuelve con solvencia el rol de habitación de invitados, despacho o cuarto infantil. Un segundo baño completo cierra una distribución sin concesiones.

El aire acondicionado Fujitsu y la lavadora-secadora Bosch permanecen en la propiedad. Todo en orden, todo funcionando.

La vivienda se sitúa en Barcelona ciudad, zona Antiga Esquerra de l'Eixample, indicándose la localización de forma aproximada conforme a la normativa vigente. Dispone de aproximadamente 71 m² construidos. El precio total de venta no incluye impuestos ni gastos asociados a la compraventa que, conforme a la legislación vigente, corresponden al comprador, siendo de aplicación el ITP. La propiedad cuenta con certificado de eficiencia energética disponible y cédula de habitabilidad en vigor, cuya documentación se facilitará previa solicitud. Número de registro AICAT 13225 y número API 4089 visibles conforme a la legislación aplicable. Condición de Gran Tenedor: no consta. Cédula de habitabilidad: CHB0442331****

Contacte con Lucas Fox para recibir información ampliada o concertar una visita privada a este apartamento en exclusiva.

Características generales

  • Barcelona
  • Piso
  • 2
  • 2
  • Totalmente amueblado

Especificaciones técnicas

  • 71
  • 71

Certificado energético

  • No disponible
  • E 167.00 kWh/m² año
  • E 35.00 kg CO2/m² año

E
    167.0
    35.0
    F
    G menos eficiente
    Esta información se irá actualizando diariamente
Ascensor
Aire acondicionado

Precio

Precio del inmueble:
515.000 €
Precio por m²:
7.254 €/m²

933 562 989
Ofrecido por Lucas Fox_ Barcelona