Ofrecido por Lucas Fox_ Barcelona

Venta, Piso, Barcelona

Barcelona, Barcelona Mostrar en mapa
515.000 €
2 habs.
2 baños
80
Dils Lucas Fox presenta este singular apartamento en Sant Antoni, una propiedad que va más allá de la vivienda convencional, concebida como un espacio donde arquitectura, luz y funcionalidad dialogan de forma continua.

Ubicado en una finca regia de 1920, el piso ha sido objeto de un proyecto de diseño que parte de un elemento clave: la luz natural. A partir de ella, se desarrolla una propuesta arquitectónica que transforma la percepción del espacio, utilizando juegos de planos, reflejos y geometrías no convencionales para amplificar la sensación de amplitud y conectar visualmente las distintas estancias.

En el centro de la vivienda, un volumen revestido en superficies reflectantes organiza la distribución, integrando cocina y baños y actuando como eje que articula el resto del espacio. Este recurso no solo aporta identidad, sino que permite que la luz y las vistas —incluyendo los árboles de la calle Parlament— se proyecten y multipliquen en el interior.

Con una superficie construida de 80 m² y 76 m² útiles, la propiedad ofrece dos dormitorios y dos baños, con una distribución versátil que permite adaptar los espacios según el uso, ya sea como residencia o como activo en explotación turística. Elementos como paneles correderos y soluciones integradas permiten modular la privacidad y el uso de cada estancia.

El balcón, orientado hacia la calle Parlament, añade un punto de conexión directa con el entorno, reforzando la entrada de luz y la relación con la vida del barrio.

La vivienda cuenta con aire acondicionado, calefacción por aire caliente, sistema de sonido integrado y soluciones técnicas que refuerzan el confort, manteniendo al mismo tiempo una estética cuidada hasta el detalle.

Además, dispone de licencia turística activa, un atributo cada vez más escaso en Barcelona, que posiciona esta propiedad como una oportunidad de inversión especialmente atractiva en una de las zonas con mayor demanda de la ciudad.

Contáctenos para más información o para analizar en detalle el potencial de esta propiedad y organizar una visita privada.

--

La vivienda se sitúa en Barcelona ciudad, zona Sant Antoni, indicándose la localización de forma aproximada conforme a la normativa vigente. Dispone de 80 m² construidos y 76 m² útiles. La vivienda se encuentra en buen estado.

El precio total de venta es de 515.000€. El precio indicado no incluye los impuestos ni los gastos asociados a la compraventa que, de acuerdo con la legislación vigente, corresponden al comprador, siendo de aplicación el ITP. Tampoco incluye los honorarios notariales ni registrales.

La propiedad cuenta con certificado de eficiencia energética disponible. En cuanto a la cédula de habitabilidad, disponemos de ella, cuyo número se facilitará previa solicitud de la persona interesada.

Número de registro AICAT 13225 y API 4089 visibles conforme a la legislación aplicable. Condición de Gran Tenedor: NO.

Características generales

  • Barcelona
  • Piso
  • 2
  • 2
  • Totalmente amueblado

Especificaciones técnicas

  • 80
  • 80

Certificado energético

  • No disponible
  • E 196.00 kWh/m² año
  • E 33.00 kg CO2/m² año

E
    196.0
    33.0
    F
    G menos eficiente
    Esta información se irá actualizando diariamente
Ascensor
Aire acondicionado

Precio

Precio del inmueble:
515.000 €
Precio por m²:
6.438 €/m²

Ubicación

Barcelona, Barcelona

933 562 989
Ofrecido por Lucas Fox_ Barcelona